Вы здесь

Отчетность некоммерческих организаций – обязанность, установленная законодательством

Обязанность по представлению отчетности некоммерческими организациями установлена на законодательном уровне. Однако, какую отчетность и в какие сроки некоммерческие организации должны представлять в Управление Минюста России по Карачаево-Черкесской Республике? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела по делам некоммерческих организаций Боташев З.С.
Итак, в какие сроки необходимо представить отчеты о деятельности некоммерческой организации, по каким формам и имеется какой-нибудь способ упрощения представления отчетности ?
В соответствии с п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации до 15 апреля года, следующего за отчетным, обязаны представлять в Управление документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, по формам ОН0001 и ОН0002, утвержденным Приказом Минюста России от 29 марта 2010 г. N 72.
Кроме того, отчет о своей деятельности в объеме сведений, содержащихся в отчете ОН0001, некоммерческие организации обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования.
Однако указанные требования обязательны не для всех некоммерческих организаций. От представления отчетов по утвержденным формам освобождены некоммерческие организации, если они соответствуют следующим условиям:
- если их учредителями (участниками, членами) не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства;
- если некоммерческая организация не имела в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства;
- если поступления имущества и денежные средства организации в течение года составили менее 3 млн. руб.
В этом случае некоммерческие организации, а к ним могут быть отнесены: автономные некоммерческие организации, союзы, ассоциации, учреждения, казачьи общества, которые соответствуют данным условиям, в этом случае они представляют в Управление вместо отчетов ОН0001 и ОН0002 заявление, подтверждающее их соответствие указанным условиям, и информацию в произвольной форме о продолжении деятельности. Также данные некоммерческие организации обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности.
Следует отметить, что в настоящее время существует достаточно большое количество форм некоммерческих организаций, например, как должны отчитываться общественные объединения?
В отношении общественных объединений, а сюда относятся общественные организации, движения, общественные фонды, орган общественной самодеятельности, существует следующий порядок. Общественные объединения в соответствии со ст. 29 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» обязаны ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом. Помимо этого, согласно этой же нормы Закона общественные объединения, в том числе профсоюзные организации, в произвольной форме обязаны ежегодно информировать Управление о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц.
Кроме того, общественные объединения также в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным, обязаны представлять в Управление отчет по форме ОН0003, утвержденной Приказом Минюста России от 29 марта 2010 г. N 72, который содержит сведения об объеме полученных в отчетном периоде общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании.
На территории республики по последним данным зарегистрировано 158 религиозных организаций, установлена для них обязанность представления отчетности ?
Религиозные организации, также как и некоммерческие организации, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным, представляют отчет о деятельности, о персональном составе ее руководящих органов, о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, по форме ОР0001, утвержденной Приказом Минюста России от 29 марта 2010 г. N 72. Кроме этого обязанность по ежегодному информированию Управления о продолжении своей деятельности закреплена в ст. 8 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
Существует ли особая форма отчетности для благотворительных организаций?
Все формы некоммерческих организаций, имеющих статус благотворительных, в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» дополнительно к вышеперечисленным отчетам обязаны ежегодно представлять в Управление отчет о своей деятельности, содержащий сведения о:
- финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований настоящего Федерального закона по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации;
- персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией;
- составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ);
- содержании и результатах деятельности благотворительной организации;
- нарушениях требований указанного выше Федерального закона, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.
Входят в этот список благотворительные фонды и просто фонды?
Да, благотворительные фонды, в данном случае относятся к благотворительным организациям. Но особое внимание законодателем уделено такой форме некоммерческой организации, как фонд: независимо от суммы поступивших за год денежных средств и иного имущества. Фонд обязан ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества (ст. 118 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 2 ст. 7 Федерального закона N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).
Существует ответственность некоммерческих организаций, если они своевременно не представляют отчетность в Управление?
Хочется отметить, что осуществление контроля за соблюдением некоммерческими организациями законодательства Российской Федерации, в частности представления ими отчетности, является одним из основных направлений реализации контрольных функций Управления. В случае неоднократного непредставления некоммерческой организацией в установленный срок отчетности, Управление вправе обратиться в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации, а в случае с общественными объединениями - о признании данного общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.
К сведению некоммерческих организаций: образцы форм, в соответствии с которыми они обязаны представлять в уполномоченный орган отчетность, размещены на сайте Управления разделе «некоммерческие организации»
Отчет и приложение к нему заполняются от руки печатными буквами чернилами или шариковой ручкой синего или черного цвета либо машинописным способом в одном экземпляре.
Справочная информация предоставляется ежедневно по адресу: г. Черкесск, ул. Комсомольская, д. 23, в рабочие дни с 9.00 до 18.00, отдел по делам некоммерческих организаций по телефонам 25-19-51; 25-66-94; 25-07-69.

31 января 2014 года
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Будет отправлен следующий текст:
Можете добавить свой комментарий (не обязательно).